Pruefungsprotokoll BWL

Faecher: Strategisches Management, Entscheidungslehre Pruefer: Professor von Nitzsch Pruefling: Franziska Roloff Datum: 08.03.2007 Note: 1,0

Themen: Entscheidungslehre: Deskriptive vs Praeskriptive Entscheidungslehre - was ist das? Was treten denn fuer Irrationalitaeten auf und worauf begruenden sie sich? Dissonanzaufloesung, Commitment Welche Determinanten gibt es denn fuer das Commitment? Entscheidungsfreiheit, ... Wie spiegelt sich das Commitment in der Wertfunktion wider? Stochastische Dominanz, was ist das? 1. Grades, 2. Grades, warum, wieso, weshalb. Mit Zeichnung.

Strategisches Management: Shareholder Value, wie berechnet man das? Was sind Eigenkapitalkosten, wie berechnet man die? Was ist das Beta, wie berechnet man es? Gibt es denn mehr Unternehmen mit einer groesseren Standardabweichung als der des Marktes? Bisschen verhaspelt, natuerlich gibt es genauso viele kleinere wie groessere Tornado-Phaenomen, was ist das? Porter’sche Strategien innerhalb des Tornado-Phaenomens: Differenzierung, Kostenfuehrerschaft, Kombination: Nischenstrategie

Atmosphaere: Sehr angenehm, Professor von Nitzsch ist sehr ruhig, schaut teilweise recht kritisch, was aber nicht unbedingt ein schlechtes Zeichen sein muss. Wenn man sich mal verhaspelt, macht das nichts aus. Ich hatte insgesamt ein nicht so tolles Gefuehl und war von der Zensur selbst ein wenig ueberrascht. Kleine Unsicherheiten fielen anscheinend nicht ins Gewicht, entscheidend ist, dass man es weiss und irgendwann drauf kommt. Es ist nicht unbedingt notwendig, alles wie aus der Pistole geschossen zu beantworten. Ich wuensche allen, die in eine aehnliche Pruefungssituation kommen, viel Erfolg!